Виза в Хорватию детям

Хорватия по праву признана идеальным местом для семейного отдыха с детьми. Сюда можно смело приезжать даже с грудным ребенком: мягкий климат, чистейшие воздух и море, обилие полезных продуктов. В большинстве отелей предусмотрен широкий спектр специальных услуг, направленных на то, чтобы обеспечить максимальный комфорт и маленькому туристу, и его родителям. Совершенно не составит труда организовать детский досуг: аквапарки, бассейны, подводные экскурсии, велосипеды на прокат, оборудованные детские площадки. Скучать точно будет некогда!

Кроме того, на территории Хорватии функционирует большое количество детских лагерей различных направлений – спортивные, оздоровительные, образовательные, тематические, языковые. Все они организованы на высоком уровне для того, чтобы ребенок провел каникулы разнообразно, активно, с пользой для здоровья и развития.

Чтобы отправиться в Хорватию, конечно, необходим выездной документ. Эта страна является членом Евросоюза, но не входит в Шенгенскую зону, поэтому существуют некоторые нюансы при оформлении визы, для ребенка в том числе. Например, обладатели двух или многократных шенгенских, болгарских, румынских или киприотских виз не требуется получать отельную визу для выезда в Хорватию.

Несовершеннолетние могут отправиться в Хорватию с обоими родителями, с одним из родителей или совсем без родителей. В первом случае нужно будет подготовить стандартный набор документов. Во втором – остающийся на родине родитель должен оформить у нотариуса согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка (оригинал и копия, с переводом на хорватский или английский язык), а тот родитель, что отправится в Хорватию вместе с ребёнком, указывается в согласии в качестве сопровождающего лица. Если ребенок отправляется в Хорватию один, оба родителя должны посетить нотариуса, чтобы оформить разрешение на выезд. В случае отсутствия одного из родителей необходимо дополнительно предоставить: справку о неизвестности местонахождения, прочерк в свидетельстве о рождении, книжку родителя-одиночки, свидетельство о смерти.
Следует знать, что в данной ситуации у несовершеннолетнего обязательно должен быть совершеннолетний сопровождающий – иначе документы просто не примут. В отличие от некоторых других стран Европы, Хорватия не выдаёт визы в таких случаях. Таким образом, идеальным вариантом является поездка ребенка в составе организованной группы, где предусмотрены сопровождающие лица.

Необходимый набор документов:

  1. Заграничный паспорт ребенка, который действует как минимум в течение трех месяцев после даты планируемого выезда из Хорватии, содержит как минимум две чистые страницы и выдан не более десяти лет тому назад;
  2. Ксерокопия всех страниц с отметками российского паспорта (если ребенку уже исполнилось 14 лет);
  3. Одна недавно сделанная фотография;
  4. Медицинский страховой полис, действительный в течение всего пребывания и принятый в Хорватии;
  5. Подтверждение бронирования номера в отеле или апартаментов;
  6. Документ, подтверждающий проезд, включая возвращение; информация о месте назначения, программа поездки и «зеленая карта».
  7. Копия свидетельства о рождении;
  8. Копия действительной хорватской визы родителя, выезжающего вместе с ребенком;
  9. Согласие на обработку персональных данных, подписанное одним из родителей;
  10. Анкета-опросник, заявление.

Процесс оформления выездных документов занимает немало времени и сил, особенно, если в путешествие отправляется семья вместе с детьми. Хотя Хорватия и не является страной Шенгенского Соглашения, чтобы избежать лишних забот и ошибок, обращайтесь в компанию «Визовый менеджер». Опытные специалисты помогут вам разобраться со всеми нюансами получения визы, в том числе и для маленьких туристов.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":
Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1, офис 411. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: