Визовая информационная система (VIS)

Визовая информационная система (VIS) — система обмена данными о визах между Шенгенскими странами. Основными задачами VIS являются упрощение процедур подачи визы, облегчение контроля на внешних границах и повышение безопасности, в том числе для заявителя.

С 11 октября 2011 года действует визовая информационная система (VIS) Шенгенских государств. Постепенно визовые представительства в странах Шенгенского соглашения были присоединены к VIS.

Дипломатические представительства Германии на территории РФ были присоединены к центральной базе данных VIS 14.09.2015.

С этой даты из-за введения VIS появились некоторые изменения:

  • заявители должны лично присутствовать при первой подаче заявления на получение визы для сбора биометрических данных (у заявителя берутся отпечатки пальцев и одна фотография)
  • для последующих случаев подачи заявления в течение 59 месяцев отпечатки пальцев, хранящиеся в базе данных VIS, могут быть использованы повторно, следовательно, личное присутствие необязательно
  • при въезде в страны Шенгенского соглашения пограничные органы имеют возможность перепроверить по VIS личность путешествующего.
  • Все заявители обязаны предоставить свои биометрические данные в рамках подачи документов на Шенгенскую визу. Заявление на Шенгенскую визу не может быть принято если заявитель отказался предоставлять биометрические данные и не подпадает под какие-либо исключения.

От сдачи отпечатков пальцев освобождаются следующие категории граждан:

  • дети до 12 лет;
  • лица, у которых снятие отпечатков пальцев является физически невозможным;
  • главы государств и правительств или члены национального правительства с супругой, в случае получения ими официального приглашения от правительств стран участников или международных организаций.
  • заявители, сдавшие отпечатки пальцев в последние 59 месяцев.

Личное присутствие обязательно. Только лица, которые ранее проходили процедуру сдачи биометрических данных для стран Шенгенского соглашения, могут не присутствовать лично.

В определенных случаях Дипломатическая Миссия может запросить пройти повторную процедуру снятия отпечатков пальцев. Даже если заявители уже предоставили свои отпечатки пальцев для получения Шенгенской визы за прошедшие 59 месяцев, Дипломатическая Миссия всегда имеет право запросить повторно сдать отпечатки пальцев.

Оказать содействие при сдаче биометрических данных Вам и Вашей семье помогут профессионалы. Компания «Визовый Менеджер» готова взять на себя все трудности данного мероприятия и в кротчайшие сроки получить визу в любую страну Шенгенского Соглашения. Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт работы с консульствами различных стран и знают все требования и условия консульских учреждений, необходимых для успешного получения визы. Если у Вас возникли трудности, мы готовы ответить на все интересующие вопросы. Если Вам дороги Ваше время и силы, свяжитесь с нашими менеджерами.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая -Самотечная, д.13, стр.1. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.
Еще услуги: