Виза в Болгарию для детей

При оформлении визы в Болгарию для ребёнка всегда требуется отдельный комплект документов (даже если он вписан в паспорт одного из родителей).

На ребёнка вклеивается отдельная виза (должно быть достаточно свободных страниц в паспорте родителя).

Стандартный комплект документов для оформления визы в Болгарию:

  • Действующий заграничный паспорт с наличием двух свободных страниц и со сроком действия не менее 3-х месяцев после окончания запрашиваемой визы. Наличие подписи владельца обязательно с 14 лет;
  • 2 цветные фотографии (3.5х4.5 см);
  • Копия Свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка с места работы с указанием должности и оклада одного из родителей.

1. Список документов для выезжающих без сопровождения родителей /опекунов/, запрашивающих однократную визу:

  • ксерокопия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей/опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка.
  • если ребенок едет вместе с родителями, но один из родителей возвращается раньше, то требуется согласие на выезд от этого родителя.
  • если ребенок едет туда и обратно с родителями, но в течение этого периода они выезжают, то требуется согласие на выезд от них на того, с кем остается ребенок.

2. Список документов для несовершеннолетних, запрашивающих многократную визу:

  • ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов на весь срок запрашиваемой визы (перекрестное или без сопровождения), за исключением случаев, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей (от этого родителя согласие на выезд не нужно).

3. Список документов, если у ребенка отсутствует один из родителей. В этом случае необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие факт отсутствия этого родителя:

  • справку из полиции, выданную не ранее, чем за 3 месяца до подачи заявления либо свидетельство о смерти, либо справку из ЗАГСа формы 25, подтверждающую, что имя отца внесено в свидетельство о рождении со слов матери.
  • Если один из родителей лишен родительских прав, то необходимо предоставить документ, подтверждающий данный факт (Решение суда).
  • Не требуются документы, подтверждающие факт отсутствия отца, только в том случае, если в свидетельстве о рождении в графе „отец“ проставлен прочерк.

4. Список документов, если у ребенка нет родителей, а есть официальный опекун. В этом случае необходимо представить соответствующий документ, устанавливающий его опекунство.

Если для оформления визы в Болгарию документы несовершеннолетнего ребенка подаются отдельно от документов сопровождающего лица, необходимо также приложить копию билетов, копию 1-ой страницы заграничного паспорта и копию визы сопровождающего. Срок действия визы сопровождающего лица должен покрывать срок действия визы ребенка.

Компания «Визовый Менеджер» более 10 лет специализируется на оформлении виз в различные страны и для лиц разной категории. Наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о данной процедуре, помогут уладить бюрократические вопросы, грамотно и своевременно оформят все необходимые документы и в кратчайшие сроки получат визу в Болгарию для Вас и Вашей семьи.

Еще услуги: