Спонсорское письмо для шенгенской визы

Спонсорское письмо для шенгенской визы

Спонсорское письмо для шенгенской визы входит в список документов, требуемых для выезда в европейские страны шенгена. Обязанность включить данный документ затребована Визовым кодексом ЕС, исходя из положений которого виза предоставляется только при наличии финансовой независимости заявителя во время пребывания в стране и гарантированного возвращения на родину. Спонсорское письмо позволяет лицам, не имеющим другой возможности подтвердить материальное благополучие, обеспечить себе возможность путешествия в выбранную страну.

Особенности составления документа

Спонсорское письмо – официальный документ, составляющийся лично вручную или напечатанный на компьютере (допускается произвольная форма). В нем отражается информация следующего характера:

  • Дата заезда и выезда;
  • Обозначение страны планируемой поездки;
  • Обозначение родства со спонсором;
  • Паспортные сведения спонсора;
  • Доходность лица.

Письмо для спонсорства необходимо получить:

  • Детям до 14 лет, отправляющимся в поездку самостоятельно. Для детей с родителями/официальными опекунами подтверждение доходности в письменном виде не обязательно.
  • Студенты, учащиеся.
  • Пенсионеры и инвалиды.
  • Лица, не имеющие официального трудоустройства.

Граждане с небольшими доходами также должны прилагать к визовым документам спонсорское письмо. Соответствующие показатели следует уточнить в Посольстве страны, куда планируется поездка. Практически для всех заявителей величина должна превышать общий доход в 20 тыс. руб. ежемесячно. Финансовое обеспечение за границей требует не меньше 50 евро ежедневно.

Кто должен написать спонсорское письмо

Спонсором туристической поездки может выступать ближайший родственник заявителя, имеющий соответствующую сумму для оплаты заграничного путешествия. Во многих случаях спонсорство оказывают родители, братья и сестры, располагающие определенной суммой денежных средств. В некоторых случаях составляется письмо от незаконного супруга/супруги, но существует значительный риск отказа в получении шенгенской визы. К примеру, Франция, как и Германия даже не рассматривают спонсорские письма не от родственников.

Документ составляется на родном (русском) языке, но бывают ситуации, когда посольства требуют представить письмо и на английском языке. Для подтверждения родства прикладывается копия свидетельства, констатирующего родственную связь. Вдобавок к шенгену требуется копия паспорта заявителя, справка с места работы и остальной пакет для получения шенгенской визы.

Адреса наших офисов:

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт. тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, Ленинский пр.,д.1, 4 этаж. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.
Еще услуги: