Снять апартаменты за границей - отличная альтернатива отдыху в отелях

В интернете можно найти множество предложений об аренде домов, вилл и апартаментов в разных странах. Как правильно и безопасно забронировать проживание на курортах мирового значения без помощи туроператоров и агентств, какие плюсы и есть ли минусы самостоятельного отдыха на море – рассмотрим подробно в настоящем обзоре.

Почему апартаменты?

На первом месте среди причин выбора индивидуального бронирования квартиры находится цена. Снять квартиру на море в два, а то и в три раза дешевле, чем проживание в отеле среднего уровня. Кроме того, отдыхающие не привязаны к временному расписанию жизни гостиницы, ведь многим не по вкусу обед и ужин по часам.

Апартаменты могут быть двух, трех, четырех и более комнатными, что в принципе невозможно (или возможно, но очень дорого) в гостиницах. В последних часто предлагают сюиты и номера с одной-двумя спальнями, но с такой крохотной площадью, что разместиться там семье, скажем, в шесть человек, будет крайне неудобно. Такой проблемы нет при съеме квартиры - клиент сам выбирает число комнат и общую площадь, а также количество ванных комнат. Туристы самостоятельно могут выбрать местоположение своего временного жилья, предпочитая аквапарки и тематические парки для прогулок с детьми или крутые дискотеки с участием знаменитых диджеев.

Одним (и иногда единственным) минусом проживания в апартаментах можно считать отсутствие готовой пищи. Снимающим квартиру самим приходится готовить, тогда как в отелях нет заботы о том, что поесть на ужин и что будет на завтрак, также не существует проблемы с чистой посудой и сменой постельного белья. Но не так все плохо, можно иногда питаться в кафешках, готовить барбекю, если такая возможность предусмотрена на придомовой территории апартаментов. При этом продукты в супермаркетах Европы и Азии отличаются от российских отменным качеством и относительно невысокими ценами.

Как выбрать и забронировать апартаменты

Идеальным вариантом выбора жилья была бы рекомендация знакомых, друзей, родственников и т.д., побывавших в той самой квартире или хотя бы в том самом месте, куда собрались вы. Если таких людей нет – в помощь интернет, официальные сайты по заграничной недвижимости и отзывы о них. Можно выбрать агентства недвижимости по подбору квартир, вилл и домов для покупки или аренды. Лучше, если среди сотрудников будут русскоязычные представители.

Если вы собираетесь в подобную поездку впервые, возможно, стоит выбрать такое агентство, поскольку риск быть обманутым и забронировать несуществующую квартиру будет минимальным. Такие конторы заключают тщательно проверенные договора, сначала предварительный, потом основной, высылают для распечатки чек об оплате начальной суммы. По желанию клиента, агенты заключают договора на оказание дополнительных услуг (трансфер, аренда машины и т.д.), охотно предоставляют другие варианты жилья, если предложенные ранее пришлись не по вкусу, уточняют детали о месте проживания, что находится поблизости и т.д.

Если вы не хотите переплачивать агентству (примерно 10% от стоимости аренды идет в счет его услуг), можно обратиться на сайт распространенных систем бронирования или на порталы, где выставлена недвижимость без посредников. Последний вариант будет самым дешевым, но и самым рискованным.

При выборе апартаментов необходимо обратить внимание на следующее:

  • если путешествуете с детьми, не бронируйте квартиру в шумных городах, где рядом могут быть ночные дискотеки и шоу;
  • если вы не планируете арендовать машину, позаботьтесь о том, чтобы рядом с жильем был крупный супермаркет, а лучше несколько;
  • обозначьте для себя заранее места, которые вы хотели бы посетить, определите маршрут, по которому можно до них добраться;
  • узнайте, где поблизости находятся больницы и пост полиции;
  • если вы бронируете на длительный срок, просите скидку;
  • никогда не оплачивайте заранее 100% стоимости аренды, максимум – 30%, узнайте, какие условия возврата денег в случае отмены поездки;
  • по возможности, бронируйте охраняемые апартаменты.

Что необходимо для самостоятельной поездки, кроме подтвержденной брони жилья?

Нужно понимать, что все заботы, связанные с получением виз, страховок и покупки билетов ложатся на плечи арендаторов, тогда как при покупке турпакета путешествующий не задумывается о том, как все это оформить. Первый раз, возможно, для вас будет затруднительно оформить всю необходимую документацию, но в последующем это станет привычным делом.

Что нужно учесть при подготовке к самостоятельной поездке:

  • билеты лучше приобретать заранее (минимум за 3 месяца) на сайтах той страны, в которую планируется путешествие;
  • медицинскую страховку необходимо оформить на все время проживания на каждого члена семьи;
  • узнать о правилах таможенного ввоза/вывоза;
  • при необходимости, самостоятельно оформить визу или обратиться к профессионалам, специализирующихся на визовой поддержке;
  • позаботиться о трансфере до места отдыха;
  • заранее забронировать автомобиль, если это входит в ваши планы.

Все мы надеемся на удачное путешествие и отсутствие неприятностей в дороге. Но на всякий случай нужно знать, как поступить в экстренных ситуациях за границей без помощи привычного представителя туроператора.

Желаем Вам приятного путешествия!
Ваш "Визовый менеджер"!

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, Ленинский пр.,д.1, 4 этаж. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: