Шенгенская виза 2017 года: правила получения

Шенгенская виза предполагает упрощение правил прохождения процедуры паспортно-визового контроля в определённых государствах. Такие правила действуют в тех странах, которые подписали Шенгенское соглашение.

После того, как человек въехал по визе ту страну, через консульство которой он получил визу, он может свободно перемещаться по всем государствам, входящим в это соглашение. Границы между странами-участницами имеют условный характер. Конечно, существуют исключения. Они могут возникать при проведении массового мероприятия в любой из этих стран. Тогда вводится принудительная проверка въезжающих на границе государства.

Вместе с визой, человек получает разрешение на следующие действия:

  • транзит или пребывание на определённой территории с общей максимальной продолжительностью в три месяца на протяжении полугода со времени первого въезда;
  • перемещение в транзитной зоне аэропортов стран-участниц.

В отдельных случаях подобная виза предполагает разрешение на перемещение в ограниченной территориальной зоне. Она даёт возможность человеку находиться или пользоваться услугами аэропортов только одной или нескольких отдельных стран из полного перечня подписантов.

Чтобы получить такой вид визы необходимо обратиться в консульство той страны, в которую вы предполагаете отправиться.Если вы планируете побывать в нескольких странах, то надо обращаться в посольство той страны, где предполагаете пробыть дольше. Собрав весь перечень документов и пройдя предварительную проверку, Вы получите шенгенскую визу. Она имеет определённый формат, который чётко описан и зафиксирован в Регламенте. Он называется визовой маркой. В ней прописываются: тип визы, срок действия, количество въездов при ограничении, кем выдана виза, паспортные данные получателя и фото.

Существуют следующие категории шенгенских виз:

  • транзитная. Человек получает право проезда по той или иной стране-участнице;
  • туристическая. Бывает однократная либо многократная.
  • национальная. Даёт право на долгосрочное пребывание в одной из стран или на транзитный проезд по другим странам Шенгенского соглашения.

Также существует несколько целей, для которых выдают визы указанных типов. Они самые разнообразные. Они могут быть для участия в научных, либо спортивных соревнованиях, для получения лечения, для въезда на обучение, практики или просто для путешествия.

Шенгенская виза – это наклейка, которая размещается в заграничном паспорте действительном на момент её оформления. В центрах визовой поддержки «ВИЗОВЫЙ МЕНЕДЖЕР» можно всегда получить консультационные услуги в разных вопросах по подготовке документов или процессе оформления визы.

Наши адреса:

  • ст. м. "Кузнецкий мост", ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Телефон: +7 (495) 781-80-33.
  • ст. м. "Октябрьская", Ленинский пр.,д.1/2. Телефон: +7 (495) 783-80-20.

Профессионалы нашей компании с удовольствием помогут Вам с оформлением любой визы.

Еще услуги: