Самостоятельная организация путешествия

Организация путешествия своими силами может стать отличной альтернативой услугам турфирм. Конечно, придется проделать немалую работу, проявить максимум терпения и внимания. Но наградой за проделанные труды для вас станет абсолютная свобода в выборе места отдыха, места проживания, вида транспорта и других моментов. Плюс ко всему, отдых продуманный самостоятельно, может в результате обойтись значительно дешевле, чем готовые предложения крупных туристических агентств.

Чтобы в процессе разработки путешествия не допустить ошибок и не упустить очень важные нюансы, весь объем работы лучше разделить на отдельные части, а затем тщательно проработать каждую из них.

Первый вопрос, предстающий перед каждым самостоятельным путешественником, безусловно, касается транспорта. Как добраться до места, как купить билеты и потратить при этом не слишком большое количество средств?

Ни для кого не секрет, что покупка билетов на самолет и поезд при помощи интернета является сегодня весьма удобной и востребованной процедурой. Современные интернет-сервисы позволяют отыскать и купить билеты в абсолютно любую точку мира, на любой вид транспорта, не выходя из дома. Для этого нужно иметь банковскую карту, принадлежащую одной из международных платежных систем, или электронный кошелек. При этом сэкономить на транспортных расходах вполне реально. Билеты обойдутся значительно дешевле либо в случае ранней покупки (за 3-6 месяцев до поездки), либо в случае использования различных бонусов и акций. Вот только возвратить билеты, приобретенные по акциям, невозможно.

Следующая организационная часть плана - поиск подходящего места жительства. Здесь также стоит прибегнуть к помощи всемирной сети. Поиск и бронирование номеров в гостиницах и отелях проходит по тому же принципу, что и покупка билетов. Необходимо лишь определиться, в каком конкретно месте вы хотите проживать, какие услуги для вас являются безусловно важными и нужными (бесплатный интернет, шведский стол, близость к морю или центру города, стоимость проживания и др). Обозначив основные моменты и отталкиваясь от них, остается лишь выбрать среди множества предложений оптимальный вариант и забронировать номер. Бронирование номеров в гостиницах и отелях также предусматривает различные предложения и скидки, которые значительно удешевляют проживание.

Для туристов с небольшим бюджетом, которые не готовы оплачивать стоимость гостиниц, отелей и предлагаемые в них дополнительные услуги, отличным выходом из положения может стать аренда спального места в хостеле (современном аналоге общежития) или воспользоваться каучсерфингом - сообществом индивидуальных путешественников, участники которого предлагают друг другу бесплатный ночлег.

Самым волнительным и проблемным (с точки зрения подавляющего числа потенциальных путешественников) считается процесс получения визы. На деле все опасения по поводу возможных сложностей напрасны. Можно, конечно, обратиться за помощью в специальный визовый центр, где туристу помогут решить этот вопрос именно профессионалы. Но тем, кто имеет достаточно свободного времени, делать это нет никакой необходимости. Ведь посольство выдает визы и визовым центрам, и туристам на абсолютно одинаковых основаниях. Туристу потребуется лишь самостоятельно посетить посольство (визовый центр) и предоставить необходимый перечень документов. Для большинства стран этот перечень един, но все-таки нелишним будет заранее ознакомиться с особенностями получения визы в то или иное государство. Это легко сделать, достаточно обратиться в посольство лично, по телефону или e-mail.

Еще один аспект, которым по каким-то причинам индивидуальные туристы частенько пренебрегают - собственная безопасность. Не пожалев финансовых средств на дорогой отель и перелет в бизнес-классе, многие путешественники элементарно экономят на медицинской страховке. А делать этого ни в коем случае не стоит. Безусловно, хочется полагать, что никаких неприятных ситуаций в поездке не произойдет. Однако страховка в данном случае - вещь просто необходимая. Помимо страховки, туристу обязательно стоит узнать и записать для себя контактные данные посольства России в стране, в которую он выезжает. Именно там он сможет получить помощь в случае необходимости.

Самостоятельное путешествие под силу организовать любому туристу. И сделать это можно не хуже, чем в турагентстве. Нужно лишь ответственно подойти к ситуации. Тщательное изучение информации и уверенность в себе обязательно дадут свои плоды, и вы останетесь довольны собственной работой.

Еще услуги: