Отдых в Великобритании – что надо знать?

Посещение Великобритании является мечтой многих заядлых и начинающих путешественников. Что необходимо знать об этой стране, чтобы не попасть впросак?

Виза и таможенный контроль

Получить визу для путешествия в Великобританию нелегко, но возможно вопреки всем слухам. Среди заявителей из России зафиксирован самый маленький процент отказов – всего около четырех.

В визовый центр необходимо предоставить кипу документов. Требуется не просто действующий заграничный паспорт – в нем должны стоять отметки о посещении авторитетных стран. Понадобится справка, подтверждающая прочное финансовое положение, а также выписка из банковского счета с движением средств за последние полгода.

Если сотрудники британского визового центра заподозрят, что вы связываете свои дальнейшие жизненные планы с Великобританией и хотите остаться там навсегда, визу вы точно не получите. В качестве документов, подтверждающих Ваши неиммиграционные намерения нужно приложить документы на собственность, недвижимость. С оформлением визы в Великобританию - Вам помогут сотрудники компании "Визовый менеджер".

Через границу нельзя провозить наркотические и отравляющие вещества, оружие, боеприпасы, предметы порнографического содержания. Если вы хотите ввезти в страну или вывезти из нее лекарства, содержащие наркотические компоненты, растения или диких животных, а также предметы, представляющие ценность с точки зрения истории и культуры, сначала вы должны получить специальное разрешение. Нельзя брать с собой мясные и молочные продукты. В качестве исключения позволяют провезти через границу диетическое питание для людей, страдающих разными недугами, и детскую еду.

Если вы приехали из страны, которая не входит в Европейский союз, и находитесь в Великобритании меньше трех месяцев в год, вы можете воспользоваться популярной системой Tax free.

Менталитет

Бытует мнение, что англичане чопорные и сдержанные люди, которые находятся на большой дистанции от других людей. На самом деле они искренне заботятся о чувствах других. Англичане тщательно обдумывают свои слова, чтобы не обидеть человека и не нарушить его душевное равновесие. Именно поэтому в Великобритании не принято обсуждать личную жизнь и подобные щекотливые темы.

Жители этой страны свято оберегают свое личное пространство. В качестве приветствия достаточно рукопожатия – никаких объятий и поцелуев. Англичанам удивительно наблюдать, как мужчины в России могут обняться и поцеловать друг друга после долгой разлуки.

Отправляясь в Великобританию, важно понять, что такое тонкий английский юмор. Его тяжело понять и трудно принять иностранцам, однако необходимо научиться его распознавать, чтобы не обижаться на местных жителей. Этот юмор бывает оскорбительным и неприличным, однако не стоит затаивать обиду.

Англичане абсолютно все дела планируют заранее. В семьях ведутся специальные календари, куда записываются предстоящие мероприятия на год вперед. У местных жителей невообразимым образом работает терморегуляция. Климат здесь мягкий, температура редко опускается ниже нуля и поднимается выше 25. Однако летом вы можете увидеть англичанина в пальто, а зимой в шлепанцах.

Мифы

  • Лондон – туманный Альбион и дождливый город. На самом деле в Лондоне гораздо меньше дождливых дней, чем в Нью-Йорке или Риме. Чаще всего здесь стоит сухая солнечная погода. Городской воздух является одним из самых чистых, если сравнивать с другими крупными городами.
  • На завтрак всегда едят овсянку. Овсяная каша имеет здесь популярность не больше, чем в России. Современный ритм жизни не оставляет местным жителям времени на то, чтобы готовить по утрам аппетитную кашу. Однако во многих кафе ее готовят даже на вынос. Главную роль в стереотипе об овсянке сыграла фраза из кинофильма, снятого по произведению «Собака Баскервилей», где герой произнес фразу: «Овсянка, сэр!».
  • Деньги

    В Великобритании денежная единица называется фунтом стерлингов (GBP). В одном фунте содержится 100 пенсов. Один фунт стерлингов – примерно девяносто российских рублей (нужно смотреть точный курс). Обменять денежные знаки можно в банках или в обменных пунктах, работающих круглосуточно. Перед тем как выбрать учреждение для обмена, сопоставьте курсы и величину комиссионного сбора. Опытные путешественники рекомендуют не пользоваться купюрой номиналом в 50 фунтов стерлингов, поскольку в магазинах ее берут с неохотой, к тому же часто не бывает сдачи. Лучше всего снимать деньги в официальных банкоматах, принадлежащих банкам и обычно встроенных в стены.

    Транспорт и левостороннее движение

    Самой популярной и развитой системой транспортного сообщения, которая связывает разные города, является железнодорожная. Огромный выбор поездов, выполняющих междугородние маршруты, позволяет туристу выбрать подходящее направление, предпочтительный вагон и условия предстоящего путешествия. Если вы хотите посетить многие населенные пункты, приобретите проездной, с помощью которого можно будет сэкономить бюджет. Некоторые системы проездных разработаны специально для иностранных гостей.

    Междугородние автобусы пользуются меньшей популярностью, чем поезда. Они ходят реже и ездят медленнее. Из одного крупного города в другой можно попасть и по воздуху.

    Внутри городов действуют все виды общественного транспорта: местные жители и туристы перемещаются на автобусах, трамваях и метро – подземном и надземном. На дорогах Лондона можно встретить самый популярный в мире автобус, который является одним из символов Англии и изображается на тематических открытках, - красный Routemaster с двумя этажами. В настоящее время он возит гостей города от Альберт-холла до Трафальгарской площади и до Тауэрского моста. Он перестал возить людей по регулярным маршрутам четырнадцать лет назад.

    Еще один узнаваемый во всем мире символ страны – черный кэб с воспитанным и вежливым водителем, который прекрасно знает все маршруты. Такси в виде черных кэбов работает в Лондоне и других крупных городах. Также существует система такси с предварительным заказом. В автомобилях этих служб не всегда установлены счетчики, а стоимость определяется исходя из маршрута и длительности поездки. На улицах городов можно встретить и такси без лицензии, однако их услугами пользоваться не рекомендуется – конечная цена может неприятно удивить. Не забудьте оставить водителю такси чаевые в размере десяти – пятнадцати процентов от суммы поездки.

    Аренда автомобиля обойдется в круглую сумму: за неделю пользования малолитражной машиной придется выложить около девяти тысяч рублей. Некоторые туристы берут в аренду трейлер, который служит не только средством передвижения, но и ночлегом. Такой автомобиль будет стоить дороже, однако с его помощью можно сэкономить на жилье. Имейте в виду, что в центре Лондона парковаться нельзя. В разрешенных местах бывает трудно найти свободное место.

    Конечно, главной «дорожной» особенностью Великобритании является левостороннее движение. Это безумно непривычно для туристов, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем брать автомобиль напрокат. Сможете ли вы сами быстро перестроиться и не попасть в аварию? Специально для гостей в некоторых местах прямо на асфальте написано, что нужно смотреть вправо.

    Шоппинг

    В этой стране шоппинг доставляет истинное наслаждение. Крупные города пестрят брендовыми бутиками, торговыми центрами и маленькими магазинчиками. Здесь можно модно и красиво одеться, посетив известные места. На посещение магазинов в Оксфорд-стрит и Пикадилли может уйти целая неделя. Среди молодежи популярны блошиные рынки, прилавки которых буквально ломятся от эксклюзивных винтажных вещей.

    Часто туристы заглядывают в магазины, чтобы выбрать сувенир родным. Классический подарок, который привозят из Великобритании, - зонт. Во всем мире известен миф о дождливой британской погоде. Дополнить оригинальный зонт можно стильными перчатками или шарфом.

    Ценителям красивой посуды понравится британский фарфор, а поклонники королевской семьи придут в восторг от сувенира с изображением ее членов. Из Шотландии туристы везут клетчатые пледы и волынки. Пользуются популярностью курительные трубки (все помнят о Шерлоке Холмсе), брелки в виде телефонных будок и автобусов. Любителям съедобных подарков придутся по душе пикантные английские сыры и традиционный чай.

    После прочтения нашей статьи можете смело отправлять в путь! Не сомневайтесь, что отдых в Великобритании принесет вам много положительных эмоций!

    Еще услуги: