Организация туристической поездки за рубеж

Несколько десятилетий назад заграничный отдых казался многим людям какой-то несбыточной мечтой. Сегодня все изменилось, и каждый желающий может с легкостью отдохнуть за рубежом. Существует несметное количество туристических путевок, в которых все рассчитано и предусмотрено. Вот только стоят они недешево. По этой ли причине либо по какой-либо другой все большее число туристов отправляются на заграничный отдых самостоятельно. Решившись на такой отчаянный шаг впервые, следует учесть несколько важных факторов, чтобы не попасть в непредвиденную ситуацию.

Перво-наперво нужно определить страну, в которую вы хотите поехать. Если нет какого-то четкого желания, то на определение направления может уйти уйма времени. Для первого раза не стоит выбирать маршрут с многократным пересечением разных границ. Лучше поехать в одну страну, находящуюся не очень далеко (например, из Питера в Финляндию).

Итак, после выбора страны определитесь с целью поездки и с тем, что вы хотите в ней увидеть (музеи, экскурсии, достопримечательности). На основе этого обязательно составьте подробный план-маршрут, ведь гида в вашем путешествии не будет, и вам придется ориентироваться в незнакомой стране самостоятельно. Нелишним будет тщательно ознакомиться с общей информацией и традициями той страны, куда вы выезжаете. В этом вам помогут различные интернет-форумы и советы бывалых путешественников.

После сбора общих сведений, надо побеспокоиться о покупке билетов на транспорт, которым вы будете добираться, а также о билетах в музеи и на экскурсии, о прокате автомобиля (если в этом есть необходимость). Это очень просто сделать через интернет. Вполне возможно так вы сможете получить определенные скидки.

Проживание - вот еще один серьезный аспект любого заграничного путешествия. Для начала следует определиться с типом отеля, в котором вы хотели бы остановиться. Это может быть и недорогой хостел, и дорогой пятизвездочный отель. Здесь все зависит исключительно от предпочтений и финансовых возможностей туриста. Предварительное ознакомление с понравившемся отелем (гостиницей) и бронирование мест также станет залогом успешного путешествия.

Кроме бытовых условий и организации досуга, выезжая за рубеж не следует забывать о необходимых документах. К ним относится заграничный паспорт, шенгенская виза, медицинская страховка. Есть разные типы виз (шенгенская, однократная, многократная) и страховок. Для их самостоятельного оформления и получения, потребуется обратиться в посольство того государства, куда вы планируете выезжать. Следует отметить, что оформление документов - процедура, занимающая определенное время. Поэтому этим пунктом подготовки стоит заняться заранее.

Напоследок хотелось бы сказать о деньгах. В поездку за рубеж целесообразно брать как пластиковые карты, так и наличные (доллары, евро, местная валюта). Важно знать о том, что в банкоматах есть обязательная денежная комиссия за пользование картой. Вообще с финансами за границей стоит быть максимально внимательными и осторожными.

Организация заграничного путешествия собственными силами - задача вполне выполнимая. Следуя перечисленным рекомендациям, вы легко с ней справитесь, сэкономив при этом приличное количество денежных средств.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: