Оформление визы в Польшу на 3 (три) года

На сегодняшний день Польская Республика – независимое государство, интегрированное в Евросоюз и являющееся членом Шенгенского Союза. Поэтому поездка в эту страну не состоится без наличия шенгенской визы. Долгосрочный разрешающий документ дает право на неограниченное количество поездок в рамках указанного временного периода. Лимит пребывания на территории шенгена ограничен 90 днями за каждые полгода.

Оптимальный срок действия мультивизы – 3 года, ведь за это время может измениться множество обстоятельств. Исходя из этого, следует быть готовым к тому, что не всегда долгосрочная виза будет одобрена для несовершеннолетнего гражданина. Родителям или опекунам, возможно, потребуется приложить некоторые усилия, чтобы доказать необходимость совершать частые визиты в Польшу вместе с детьми. Из этих же соображений, целесообразнее собрать и предоставить документы сразу для всех членов семьи.

Пакет обязательных документов для оформления долгосрочной визы в Польшу:

  1. Анкета (бланк визового заявления). Заполняется латинскими буквами (желательно на польском языке) и подписывается заявителем в соответствующих пунктах. Вместо несовершеннолетнего заявителя документ подает и подписывает один из родителей или законный опекун;
  2. Заграничный паспорт и копия первой его страницы. Документ должен быть подписан, а срок его действия должен составлять не менее 3 месяцев после окончания действия визы. Заграничный паспорт должен содержать минимум 2 пустые страницы, предназначенные для виз. При наличии второго действующего заграничного паспорта необходимо предоставить оба документа;
  3. Две цветные фотографии 3,5х4,5, сделанные не ранее полугода назад, соответствующие принятым требованиям;
  4. Копия всех страниц внутреннего паспорта (с 14 лет);
  5. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств, которыми располагает заявитель в целях покрытия расходов на поездку (выписка из банковского счета с движением за последние 3 месяца, подписанные дорожные чеки, справка с работы с указанием должности и размера зарплаты за период последних 6 месяцев, приглашение (оригинал и копия); в случае отсутствия у заявителя документа, подтверждающего наличие финансовых средств (в т.ч. и для несовершеннолетних лиц), необходимо представить письмо от спонсора поездки и документ о финансовых возможностях спонсора. Спонсором может выступать только близкий родственник при наличии документов, подтверждающих родство и копии главной страницы общегражданского паспорта спонсора;
  6. Оригинал справки с места работы:
  • для сотрудников: справка с места работы на фирменном бланке с реквизитами организации, с указанием должности, стажа и размера месячной зарплаты, доходы за полгода (срок действия: 1 месяц);
  • для предпринимателей: копия регистрации компании в местных органах (свидетельство о регистрации ИП и свидетельство ИНН), справка 2НДФЛ, 3НДФЛ;
  • для студентов: справка из вуза (срок действия: 1 месяц);
  • для пенсионеров: пенсионное удостоверение (копия).

Если заявителем является несовершеннолетний (до 18 лет), следует представить:

  • свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия);
  • в случае, если несовершеннолетний совершает поездку самостоятельно или с одним из родителей, нужно представить согласие второго родителя или опекуна (оригинал и ксерокопия); в случае, если получение согласия не представляется возможным - документы, разъясняющие причину отсутствия согласия (заявление одинокого родителя или другие документы). Сроки оформления согласия и справки не должны превышать 2 лет;
  • копии действительных шенгенских виз в случае совместной поездки с родителями, если виза была выдана в другое, чем родителям, время.

С сентября 2015 года для граждан старше 12 лет к обязательным требованиям при оформлении шенгенской визы относится и предоставление биометрических данных: отпечатков пальцев (дактилоскопии) и цифровое фото. Эти сведения действительны в течение 5 лет. Заявитель должен лично присутствовать при оформлении бумаг и подаче соответствующих документов. Для детей, не достигших 12-летнего возраста, предусмотрена фотография на биометрический загранпаспорт при его наличии.

Дополнительные документы в зависимости от целей визита:
1. В туристических целях:

  • подтверждение проживания; бронирование гостиницы; билеты.
  • 2. Для предпринимателей и представителей организаций, индивидуальных предпринимателей:
    письменное обращение принимающего юридического лица, компании, организации, предприятия, учреждения либо их филиалов, государственных или местных органов Польши или организационных комитетов выставок, конференций и торгово-промышленных симпозиумов, проводимых на территории одного из государств-членов; приглашение должно быть не старше 3 месяцев.

    3. Для журналистов (не касается независимых журналистов):

    • справка или иной документ, выданный профессиональной организацией и подтверждающий, что данное лицо является профессиональным журналистом;
    • документ, выданный работодателем, подтверждающий, что целью поездки является выполнение журналистской работы.

    4. Для лиц, участвующих в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе университетских и других программах обмена; для участников международных спортивных мероприятий и лиц, сопровождающих их в профессиональном качестве:

    • письменное обращение принимающей организации, участвующей в соответствующей деятельности;
    • письменное обращение, содержащее список участников.
    • 5. Для школьников, студентов, аспирантов и сопровождающих их преподавателей, направляющихся на учебу или учебную стажировку, в том числе в рамках программ обмена или иной относящейся к обучению деятельности:

      • письменное обращение или справка о внесении в список учеников/студентов принимающего университета, академии, института, колледжа или школы, или ученический/студенческий билет или справка о зачислении на курсы, которые будет посещать данное лицо.

      6. Для посещения близких родственников:

      • письменное заявление приглашающего лица (указываются фамилия и имена, адрес и номер телефона приглашающего лица; фамилия и имена, адрес, дата рождения и номер паспорта приглашаемого лица; срок и место поездки; подтверждение законного пребывания лица в Польше); к приглашению следует приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица.

      7. Для прохождения лечения:

      • оригинал документа из медицинского учреждения Польской Республики, подтверждающий необходимость оказания медицинских услуг в данном медицинском учреждении и содержащий сведения, касающиеся сроков лечения и предполагаемых расходов на лечение.

      8. Для собственников недвижимости и их близких родственников:

      • национальный документ (с переводом на польский, английский языки), подтверждающий наличие собственности;
      • документ, подтверждающий степень родства;
      • справка о трудоустройстве (с информацией о доходах).

      Получить визу в Польшу на 3 года сложнее краткосрочной, поскольку нужны серьезные и твердые обоснования ваших целей, которые вы преследуете. На оформление этого документа вы сможете претендовать, если в прошлом вам уже была одобрены как минимум две шенгенские визы, и только следом за документом, выданном на срок один год.

      Обращаясь к нашим специалистам, Вы максимально снижаете риски неблагоприятного исхода, так как работа наших менеджеров нацелена на положительный результат и при работе с клиентами, мы всегда ориентируемся на индивидуальные особенности, учитывая пожелания и возможности каждого обратившегося.

      От Вас необходимо минимум документов, от нас - максимум усилий, сделать так, чтобы Вы остались довольны сотрудничеством с нами.

    Еще услуги: