Как выбрать гостиницу за рубежом

В современной жизни путешествие за границу (в какой бы точке земного шара не располагалась страна) стало делом привычным. Однако по приезду за рубеж возникает резонный вопрос, где остановиться. Поиск гостиницы прямо на месте - дело крайне не надежное. Во-первых, в силу определенного ряда причин свободных номеров в гостиницах и отелях просто может не быть (хотя случается это крайне редко). Во-вторых, если для поездки в страну нужна виза, то скорей всего для ее получения потребуется подтверждение брони на жилье (отель или апартаменты). Без подобного подтверждения получение визы чаще всего невозможно. Как же арендовать гостиницу за рубежом, не прибегая к помощи различных турфирм?

В данном вопросе помочь туристу может интернет. Заказ железнодорожных билетов и билетов на самолет с помощью всемирной сети весьма распространено во всем мире. Заказ номеров в гостиницах, расположенных за рубежом, осуществляется по схожему алгоритму.

Отправной точкой в поиске зарубежной гостиницы могут послужить специально созданные поисковые системы. С их помощью нельзя забронировать отель или гостиницу, но они весьма удобны для того, чтобы среди огромного числа предложений быстро отыскать вариант, оптимальный с позиции местонахождения и предоставления необходимых услуг (например, Wi-Fi). Данные поисковики охватывают очень большой перечень отелей, хостелов, гостевых домов, апартаментов, анализируют предложения из различных систем бронирования, после чего происходит переадресация пользователя на оптимально подходящий сайт, где происходит бронь конкретного номера. Всевозможные акции и скидки также отражаются в поисковиках. Никаких лишних комиссий и процентов за пользование подобных поисковых систем не взимается.

После того, как нужная гостиница выбрана, можно переходить к непосредственному бронированию. Сделать это можно разными методами: на интернет-сайте гостиницы (отеля), по телефону или по e-mail. Для этого нужно иметь международную банковскую карту, с помощью которой можно осуществлять транзакции в интернете. В большинстве случаев во время бронирования списания средств с данной карты не происходит (оплата производится, как правило, при выезде из номера). Исключением являются различные акции и предложения, которые гарантируют скидки на проживание. В случае, если планируется использование данной скидки, то с карты сразу же будет списана вся сумма за аренду гостиничного номера. Следует иметь в виду, что при отказе от брони данные финансовые средства не возвращаются.

После того, как процесс бронирования гостиничного номера будет успешно завершен, обязательно нужно распечатать подтверждение брони. Как было сказано выше, его требуется предъявить в консульстве для оформления визы.

Стоит иметь в виду, что самостоятельный поиск гостиницы за рубежом требует тщательного внимания к определенным моментам.

Число звезд (класс гостиницы). Хотя подобная система оценивания гостиниц и отелей признана во всем мире, она все же имеет ряд нюансов. К примеру, в отдельных гостиницах количество звезд указано с учетом характерных особенностей конкретной страны или конкретного региона. Так, к примеру, пятизвездочная гостиница во Вьетнаме по уровню сервиса может быть эквивалентна европейской гостинице, имеющей всего 3 звезды.

Гостиница может принадлежать сети или же наоборот быть частной. Этот факт во многом оказывает влияние на уровень сервиса и цену. Нередко именно частные гостиницы предоставляют туристам более уютные и дешевые номера. Сетевые гостиницы, в свою очередь, отличаются постоянством и определенной репутацией. Независимо от того, в каком городе или стране находятся гостиницы, объединенные в единую сеть, в каждой из них туристам будет предложен одинаковый уровень сервиса и набор услуг.

Время заезда и выезда. Зачастую этот аспект ускользает от внимания туристов. Однако если поздний выезд и ранний заезд в гостинице не практикуется, это может обернуться лишними финансовыми тратами.

Дополнительные услуги. Нелишним будет заранее прояснить для себя, какой перечень услуг предлагают постояльцам конкретной гостиницы, какова их цена. Многим туристам, к примеру, очень важно наличие бассейна, фитнес-зала, охраняемой парковки и др.

Отдельный вопрос - возможность выхода в интернет на территории гостиницы. Для большинства современных туристов это является непременной услугой. Но бесплатный интернет есть не во всех иностранных гостиницах. В такой ситуации туристу придется отдельно оплачивать местное подключение к всемирной сети или международный роуминг (отнюдь не дешевый).

Самостоятельный выбор гостиницы за рубежом может стать отличной альтернативой услугам турфирм. Нужно лишь внимательно отнестись к вопросу, проявить терпение, и тогда результат окажется очень удачным.

Еще услуги: