Как купить дешевые авиабилеты: топ-10 советов

На отдых многие семьи начинают копить заранее. Деньги нужны не только на проживание и питание, но и на перелет. Некоторым семьям просто не по карману авиабилет. Расстраиваться не стоит. Дешевые варианты можно найти. Нужно просто знать, как их искать.

Советы

1. Заранее или в последний момент

Покупайте билеты за 2-3 месяца до отдыха. Только внимательно ознакомьтесь с условиями возврата или обмена, так как вдруг придется отменить или перенести отпуск.

Когда ко дню вылета проданы не все билеты, то есть шанс прямо перед самым днем X приобрести по акции желаемый билет. Но тут очень большой риск, так как заранее угадать, будет ли для вашей семьи место в салоне самолета, сложно. Если рассчитывать только на этот вариант, можно остаться без отдыха на море.

2. Чартерные рейсы

Основное их направление – популярные туристические маршруты. Чаще всего такие авиарейсы заказывает туркомпания. Без туристической путевки купить билет на такой рейс сложно. Если путевки не все распроданы, самолет не будет совершать рейс с полупустым салоном. И тут начинается продажа билетов для всех желающих. Цены здесь вполне демократичные.

3. Пересадки, лоукостеры

Прямой перелет – недешевое удовольствие. Такие рейсы в основном выбирают семьи с маленькими детьми и бизнесмены, которые дорожат своим временем. Если же вы не сторонник удобств, то выбирайте рейсы с пересадками. Придется, конечно, посидеть несколько часов в аэропорту в ожидании своего самолета, но экономия при этом будет существенной.

Есть еще лоукостеры. Цены на билеты у них низкие из-за сокращения пассажирских услуг. На борту самолета никто не предложит обед, может отсутствовать и страховка, да и расписание не совсем удобное. Такие рейсы частенько опаздывают, поэтому они подойдут только тем, кто никуда не торопится.

4. Программа лояльности

Мили начисляются постоянным клиентам. Соучастниками проекта являются еще и отели, и салоны красоты, и банки, и гипермаркеты, то есть мили начисляются не только за приобретение авиабилетов, но и за покупки в определенных магазинах или за поход в парикмахерскую.

Накопленные бонусы тратятся на следующую покупку билетов или на улучшение сервиса обслуживания, например, ожидание своего рейса в VIP-зале.

5. Поисковики

На поиск подходящего предложения может уйти несколько дней. Для облегчения процесса воспользуйтесь поисковиками, например, aviasales.ru, skyscanner.ru. Не придется листать сайты авиакомпаний, достаточно лишь заполнить поисковик своими данными (день и время вылета, пункт отправления, назначения и т.д.). Результат будет на экране уже через 1-2 минуты.

6. Игра с датой, со временем

На пятницу, субботу и на предпраздничные дни авиарейсы всегда дорогие. Лучше летать в середине недели, например, во вторник или же в четверг.

И еще, чаще всего люди ищут билеты в рабочее время. Попробуйте подобрать для себя подходящий вариант рано утром или в полночь. Есть шанс купить билет по хорошей цене.

В сезон отпусков все дорожает: и перелет, и проживание в отеле, и питание. Лучше отдыхать в конце весны или в середине осени. В это время туристов мало, да и цены на все вполне приемлемые.

7. Билет туда-обратно

Определитесь не только с днем вылета, но и с днем прилета. Если взять билет в оба конца, то экономия будет приличной. Авиакомпания старается укомплектовывать свои рейсы, поэтому для тех, кто летает туда и обратно одним и тем же рейсом, предусмотрена скидка.

8. Подписка на рассылку

У каждого авиаперевозчика есть свой сайт. Чтобы быть в курсе всех акций, подпишитесь на рассылку новостей на Интернет-страничке авиалинии. Как только появится «горячее» предложение, сразу же на вашу электронную почту придет сообщение.

9. Покупка онлайн

Через Интернет сейчас можно купить практически любой товар. Это экономит и время, и деньги. Воспользуйтесь шансом. Вам не придется стоять в очереди, да и цена билета будет намного ниже, чем в аэропорту.

10. Отказ от услуг

В цену билета еще входят и дополнительные услуги, например, выбор места или завтрак в салоне самолета. Если перелет займет всего несколько часов, от некоторых удобств можно и отказаться.

Ищите дешевые билеты разными способами, тогда найти подходящий вариант легче.

Приятного отдыха!

Еще услуги: