Деловая виза в Румынию. Требования к бизнес-приглашению

Деловая виза в Румынию оформляется на основании приглашения от делового партнера в Румынии. Как правило, приглашение предоставляется в Консульский отдел Посольства в оригинале, но допускается подавать и его копию. Дополнительно прикладывается копия паспорта лица, подписавшего приглашение.

Приглашение от компании или государственного органа для участия в совещаниях, конференциях, торговых ярмарках или конгрессах, связанных с торговлей или промышленностью, может свидетельствовать о том, что соответствующая компания или государственный орган берет на себя все расходы, связанные с пребыванием иностранца в стране.

Приглашение должно соответствовать следующим требованиям:

  • оформлено на фирменном бланке приглашающей компании на румынском или английском языках;
  • с указанием даты выдачи, адреса, контактов и печатью приглашающей компании;
  • с указанием цели и длительности пребывания;
  • с подписью уполномоченного сотрудника в фирме, с указанием его имени и должности (по возможности, необходимо подтвердить право подписи, предоставив выписку из торгового реестра фирмы);
  • содержать информацию о взятии на себя всех расходов на время поездки и пребывания заявителя, в случае репатриации.

Дополнительно можно предоставить выписку из Национального реестра о приглашающей компании не старше 6 месяцев.

Если приглашение отсутствует, то необходимо предоставить подтверждение цели поездки по деловому мотиву. В качестве подтверждающих документов может быть: билет на выставку, информация о проведении конференции или мероприятия, план служебной командировки и т. д. Можно написать письмо на имя Консула в свободной форме с описанием цели визита.

Если в приглашении не указано покрытие всех расходов приглашающей стороной, в качестве финансовой гарантии могут быть предоставлены один или несколько из следующих документов:

  • справка с места работы с указанием заработной платы заявителя;
  • выписка с банковского счета за последние три месяца с указанием ФИО владельца счета и остаточного баланса денежных средств, заверенная печатью и подписью сотрудника банка;
  • сберегательная книжка (оригинал и копия);
  • спонсорское письмо от третьего лица установленной формы, финансовый документ спонсора и копию страницы с личными данными гражданского паспорта спонсора (при спонсировании близких родственников необходимо подтверждение родства);
  • ваучер или подтверждение бронирования или подтверждение размещения принимающей компанией в случае необходимости.

Какой бы простой не казалась процедура оформления деловой визы в Румынию, всегда нужно помнить, что в данном случае подаётся обращение за разрешением на въезд в чужую страну, Посольство вправе отказать, без объяснения причин. Поэтому стоит крайне серьезно подойти к этому вопросу и изучить все тонкости, прежде чем, подавать заявление.

Самым простым и доступным вариантом будет обращение к профессионалам. Компания «Визовый Менеджер» в кротчайшие сроки подготовит все необходимые документы и оформит деловую визу в Румынию на привлекательных для Вас условиях. От Вас - минимум документов и участия в данном мероприятии, от нас - гарантия выполнения заказанных Вами услуг.

Еще услуги: