25 иностранных городов, наиболее благоприятных для жизни

Когда мы думаем о городской жизни, нам сразу представляются высокие здания и потрясающие виды. На свете есть тысячи городов, но многие из них могут не подойти для жизни лично вам. Многие города выглядят очень симпатично, но не смогут гарантировать вам безопасность. Выбирая город для переезда нужно учитывать множество факторов, таких, например, как климат, дружелюбие жителей, уровень преступности, чистота, и еще много чего. Так что, по мнению экспертов, не так уж много городов, способных претендовать на звание комфортных и безопасных для жизни.

1. Перт (Австралия)

Австралия может похвастаться одним из самых высоких уровней жизни в мире. Перт не такой уж большой и занятой город, но, возможно, вам понравится его тихая и спокойная жизнь.

2. Гамбург (Германия)

Гамбург известен своей развитой индустрией. Количество интересных мест, куда можно сходить и вещей, которыми можно заняться, безгранично. Если вам хочется ходить на интересные мероприятия, посещать вечеринки и весело проводить время, то этот город для вас.

3. Оттава (Канада)

Наиболее «образованный» город в Канаде с низким уровнем безработицы и высочайшим уровнем дохода домохозяйств в стране. Качество здравоохранения также считается лучшим в Канаде. Если вы хотите жить в чистом и аккуратном городе, добро пожаловать в Оттаву.

4. Люксембург (Люксембург)

Люксембург — маленький город с невероятно богатыми жителями. Возможно, здесь нет насыщенной красками ночной жизни, зато есть совершенно потрясающие пейзажи. Пригороды переполнены зеленью, жители очень дружелюбны. Определенно, это райский уголок для интровертов.

5. Торонто (Канада)

Торонто — огромный город, известный своим мультикультурализмом. Еда, искусство, фестивали очень разнообразны, а люди готовы принять каждого. Развитая система транспорта перевезет вас куда угодно, даже в маленькие пригороды, окружающие город. Вы можете обосноваться в самом городе или же в пригороде для тихой жизни.

6. Мельбурн (Австралия)

Мельбурн, также известный как прибрежный город, предлагает лучший уровень образования и здравоохранения в мире. Множество мероприятий и культурных событий встречаются на каждом углу, точно так же как фестивали и вечеринки. Цены на жилье вполне доступны, даже в условиях постоянно растущей экономики. Если хотите жить в прибрежном городе с низкими ценами, приезжайте в Мельбурн.

7. Веллингтон (Новая Зеландия)

Веллингтон, известный как самая спокойная маленькая столица, - достаточно прохладный город с температурами примерно в 19-24ºС летом. Еще очень радуют приветливые жители, заботящиеся о природе и множество интересных мероприятий, делающих жизнь в городе красочной и будоражащей.

8. Берн (Швейцария)

Берн хорошо известен уровнем образования, высокими стандартами жизни и большим количеством международных компаний. Жилье, общественный транспорт и сфера ухода за детьми стоят более чем адекватно. Жизнь в этом небольшом городе может быть замечательной для тех, кто хочет жить в покое и подальше от ярких огней большого города.

9. Берлин (Германия)

Берлин может похвастать многими вещами, например, уровнем занятости населения, высоким качеством жилья, безопасностью и насыщенной ночной жизнью. По ночам здесь очень весело, жители танцуют и веселятся повсюду. Также, большим плюсом можно назвать дешевое жилье. Если хотите жить в городе, который никогда не спит, то скорее в Берлин.

10. Амстердам (Нидерланды)

Амстердам — это центр, соединяющий множество народов. Разнообразие этого места помогает приезжим изучать традиции других народов и не получить культурного шока. Живя в Амстердаме, вы можете много общаться как с местными жителями, так и с приезжими. Так что, если вы планируете завести новых друзей из разных стран, этот город для вас.

11. Аделаида (Австралия)

Аделаида — одно из наиболее доступных мест для жизни во всем мире. Город считается хорошим для жизни из-за его удобного устройства. Дорога куда угодно занимает не больше 30-ти минут.

12. Копенгаген (Дания)

В недавно проводившемся исследовании, Копенгаген набрал самые высокие оценки по уровню счастья и довольствия жителей. Больше всего жители любят красоту и обустройство города. В какое бы здание вы не вошли, вы встретите потрясающие интерьер и обстановку. В Глобальном индексе миролюбия Копенгаген занимает пятое место. Кроме того, Копенгаген может гордиться своим многолетним устойчивым устройством и сокращением производства углекислого газа только в пределах автомобильных дорог.

13. Ванкувер (Канада)

Ванкувер довольно дорогой город для жизни, но это не значит, что нужно сбрасывать его со счетов. Город может похвастаться чистотой, электротранспортом, разнообразной едой и масштабными спортивными событиями. Экономика постоянно растет и во многих сферах любой сможет найти хорошую работу.

14. Сидней (Австралия)

Сидней — самый густонаселенный город Австралии. Развиваться и расти городу позволяют искусство и культурные события. Праздники здесь бывают повсюду, что поддерживает активную жизнь города. Хоть место и дороговато для жизни, уровень безработицы максимально низок.

15. Вена (Австрия)

Вена считается самым пригодным для жизни городом в мире. Делают его таким доступное жилье, дешевый транспорт, большое количество зелени, потрясающее образование, низкий уровень преступности и хорошее здравоохранение. Куда бы вы ни отправились, перед вашими глазами всегда будут зеленые виды и пышные холмы. Культура Вены, пожалуй, самая известная на свете, от истории классического искусства до современной музыки. Этот город будет раем для всех, кто влюблен в искусство.

16. Цюрих (Швейцария)

В Цюрихе очень высокие цены на жилье, но не спешите. Уровень занятости населения очень высок, а зарплата в три раза выше, чем в других странах Европы. Что касается Швейцарской системы образования, здравоохранения, чистоты городов и дружелюбия жителей — они самые лучшие в Европе.

17. Лос-Анджелес (США)

Город, дорогой для жизни, но количество рабочих мест стремительно разрастается. Однако, когда люди думают о Лос-Анджелесе, мало кого интересует рынок труда, - в основном всех заботит ночная жизнь. Если вы хотите жить в городе, где веселье стоит на первом месте, Лос-Анджелес для вас.

18. Милан (Италия)

Милан — финансовая столица и бизнес-центр Италии, но, кроме того, Милан еще и центр итальянского стиля. Этот город широко известен модой, искусством и красотой.

19. Чикаго (США)

Чикаго, также известный, как Город Ветров, действительно громаден. Несмотря на большие размеры и население в 2.7 млн человек, город тих и спокоен. За последние годы город значительно улучшил многие показатели, особенно ситуацию на рынке труда, а также разнообразие людей и культур.

20. Сингапур

В этой маленькой стране всего один город, но живут здесь больше 3-х млн человек. Рынок труда процветает, а уровень безработицы составляет от силы 2%. Перемещение по городу относительно дешевое благодаря развитому общественному транспорту. Здравоохранение не станет проблемой, так как оно максимально доступно.

Хорошее место для жизни. В Гонолулу много магазинов, заведений общественного питания. Поиск жилья также не затруднен. Хорошую квартиру или дом можно найти в любом районе, а цены на них вполне адекватны.

22. Хельсинки (Финляндия)

Качество жизни — очень важный фактор при выборе места жительства, и Хельсинки, пожалуй, может похвастаться одним из самых высоких. Но не только этим — система образования считается очень качественной. Сам город не очень большой, уровень безопасности очень высок. Государственных языков два — финский и английский, так что, если вы владеете английским, проблем у вас не возникнет.

23. Токио (Япония)

Токио завоевал высокое звание во всех сферах, необходимых для хорошей жизни. Стабильная экономика на высоте, медицина доступна каждому, а система образования занимает высшие места в рейтингах. В Глобальном рейтинге жизнеспособности Токио занимает 7-е место.

24. Осака (Япония)

Осака — красивый город, сочетающий современный и традиционный стили. Он известен своей любовью к истории и культурному наследию. По Глобальному рейтингу жизнеспособности, Осака 3-ий наиболее пригодный для жизни город. Здесь доступная медицина, чистая природа, замечательное образование и развитая инфраструктура.

25. Осло (Норвегия)

Осло — красивый и безмятежный город, полный захватывающих красок. Город обладает самым высоким индексом счастья в мире. И хотя жилье здесь не такое уж дешевое, количество рабочих мест и зарплаты довольно высоки, что и делает жителей такими счастливыми.

Еще услуги: