Причины отказа в выдаче шенгенской визы

Компания "Визовый менеджер" разъясняет решения Посольств стран Шенгенского Соглашения по отклонению Вашего визового заявления.

Если Ваше заявление на визу было отклонено, Вы получите информационное письмо, которое содержит причины отказа в общей форме. Ниже приведена информация по возможным причинам отказа.

Пожалуйста, обратите внимание, что в данном списке указаны наиболее часто встречающиеся причины отклонения Вашего заявления на визу, однако далеко не все возможные.

1. Предоставлен поддельный проездной документ.
2. Не были доказаны цель и условия предполагаемого пребывания:

  • Документы были предоставлены не полностью. Если Ваше заявление на визу было отклонено исключительно по причине предоставления не полного комплекта документов, Посольство рекомендует подачу нового заявления с учетом недостающих документов, т.к. подача апелляции займет гораздо большее время.
  • Цель Вашей поездки не очевидна из предоставленных документов.
  • Не было доказано существование родственных отношений (для посещения родственников).
  • Не были подтверждены рабочие связи (для водителей, журналистов и т.п.).
  • Запрашиваемый срок визы не согласуется с предоставленным отпуском.
  • Предыдущая виза, выданная по приглашению того же лица, была использована не в стране назначения.
  • Предоставленные брони отеля/билетов были за это время отменены. Вы можете отследить это самостоятельно на сайтах Booking.com, HRS.com, Checkmytrip,Virtually There, My Airlines или на сайтах авиакомпаний.

3. Вы не предоставили подтверждение, что Вы располагаете достаточным количеством денежных средств для покрытия всех расходов на время Вашего пребывания или для возврата на родину/в страну временного проживания/ транзита в третью страну, к которым у Вас гарантирован доступ, или Вы не можете получать данные средства на законном основании. Вы не предоставили или предоставили не достаточное подтверждение финансовой состоятельности.

Предоставленная выписка с банковского счета содержит недостоверную информацию.

4. В данном полугодии Вы уже находились в рамках единой шенгенской визы или визы с территориальным ограничением в течении 3х месяцев на территории стран-участниц.

Как правило, Вам разрешено пребывание на территории Шенгенской зоны только 90 дней в течение периода в 180 дней. Ввиду этого, получение визы возможно только по истечении данного 180 дневного периода.

5. Вы были занесены в базу данных стран Шенгенского соглашения с комментарием «отказ во въезде».

Пока Вы находитесь в базе данных с таким комментарием, как правило, виза Вам не может быть выдана. Для того, чтобы получить информацию, существует ли в базе данных данный запрет на Вас, Вы можете обратиться в Посольство с консультацией.

6. Одна или несколько стран-участниц полагают, что Вы представляете опасность для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья согласно статье 2 абзацу 19 Распоряжения № 562.2006 (Шенгенский пограничный кодекс) или международных отношений одной или нескольких стран-участниц:

  • Вы предоставили поддельные документы, с недостоверными или противоречивыми сведениями;
  • Вы совершили покушение на обман;
  • Вы внесены в Центральный реестр по учету иностранцев и пока данная запись актуальна, Вы, как правило, не можете получить визу.

7. Ваша медицинская страховка не соответствует всем требованиям:

  • не подтверждено, что сумма покрытия составляет минимум 30 000 евро или зона покрытия – Шенген;
  • Ваша медицинская страховка является поддельной.

8. Не достаточно убедительна предоставленная информация касательно цели и условий предполагаемого пребывания.

Вы предоставили противоречивые сведения относительно цели Вашего пребывания. Пожалуйста проверьте адекватность и логичность предоставленной информации по цели пребывания.

9. Ваше намерение по выезду до истечения срока действия визы с территории стран-участниц не очевидно из предоставленных документов.

Посольство составляет так называемый прогноз по готовности к возвращению. Предоставленные Вами документы не позволяют в данном прогнозе получить подтверждение данного намерения. Здесь Посольство учитывает:

  • родственные связи в России (супруги, несовершеннолетние дети, опекунство и т.п.);
  • рабочие связи (наличие постоянной работы);
  • экономические связи (ежемесячные доходы, например от сдачи в аренду недвижимости);
  • надлежащее использование шенгенских виз в прошлом;
  • изменения гражданского статуса с момента выдачи последней шенгенской визы.

Специалисты компании "Визовый менеджер" имеют огромный опыт работы и уже более 10 лет оказывают профессиональную визовую поддержку во все страны мира. Работа нашей команды нацелена на результат, мы опираемся на желания и возможности клиента, строим свою работу так, чтобы достигнуть поставленной задачи и удовлетворить потребности клиента с минимальными затратами для него. Нам дорого Ваше доверие и мы делаем всё, чтобы оправдать его. Если Вам необходимо оформить шенгенскую визу без отказов, подать досье повторно после отказа или у Вас есть вопросы о данной процедуре, свяжитесь с нашими менеджерами.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: