Оформление визы в США: изменения 2020 года

Бытует мнение, что получить визу в США в России практически невозможно из-за многочисленных трудностей, которые стоят на пути туриста. Сложности, действительно, существуют, но все вполне осуществимы. Успех дела зависит от соблюдения инструкции и знания ряда правил, которые выдвигаются к российским гражданам. Ниже рассмотрим тонкости и главные трудности в оформлении разрешения.

Изменения 2020 года

Перед тем, как оформить визу в США, разберитесь с нововведениями 2020 года. Многие ошибочно полагают, что после подписания договора между странами о пересмотре бюрократического режима ситуация улучшилась. К сожалению, это не так. Негативные политические отношения напрямую сказываются на простых гражданах, желающих выезжать в Соединенные Штаты Америки и, как следствие, на получение визы в США.

Чтобы получить визу в США в России, придется запастись терпением. Продолжительность оформления визы в США по-прежнему велика, запись на собеседование ждут по полгода. Ухудшился вопрос, касающийся постоянного нахождения на территории страны. На данный момент этот срок сокращен, и временные рамки определяют пограничные службы по прилету. При этом американцам этот срок (для пребывания в РФ) наши власти оставили без изменений. Но имеются и улучшения. Ранее консульство США ограничило срок выдачи визы до года. Чтобы получить визу на три года, необходимо было внести дополнительный сбор. На данный момент все дополнительные взносы отменены.

Выбираем визу

Перед тем как оформить визу в США, определитесь с целью поездки и типом визы, которые необходимы именно вам.

  • для туристических и бизнес-целей (В1 и В2);
  • рабочая виза в США (Н1-В, Н-2А, Н-2В, Н3, Н4, L1, L2, О, Р, Q) — зависит от квалификации и специальности;
  • обучение — М1 и F1 для неакадемического и академического обучения;
  • для молодоженов — К1 (если женщина/мужчина планирует связать себя узами с гражданином США).

Где и как оформить визу в США в России

Для того, чтобы оформить визу в США, необходимо обратиться в посольство США. На данный момент оформление визы возможно в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. Для тех, кто обращается впервые, прохождение собеседования с представителем консульского отдела является неотъемлемой частью процесса. Чтобы добиться аудиенции специалиста, необходимо заблаговременно записаться на прием.

Как оформить визу в США - пошаговая инструкция

Для получения визы в США необходимо пройти ряд шагов. Приведем пошаговую инструкцию:

  1. На официальном сайте посольства США ( ceac.state.gov/genniv) заполните анкету ds-160.Заполнять анкету необходимо строго на английском языке, старайтесь отвечать на все вопросы - так вы сможете увеличить свои шансы на получение визы. На заполнение анкеты отводится время, по истечении которого, сеанс будет прерван и вам необходимо будет зайти снова. Заранее перепишите номер своей анкеты, в противном случае придется заполнять анкету заново.
  2. Сделайте фото и подготовьте напечатанный вариант. Также с собой должна быть электронная версия фото в формате jpeg. Фото необходимо прикрепить к анкете по завершении ее заполнения. После подтверждения анкеты и сохранения ее, внести изменения уже будет невозможно, поэтому проверьте всё заранее.
  3. Заплатите сбор за визу. Оплатить консульский сбор за визу в США необходимо на сайте посольства США. Для этого понадобится банковская карта. При оплате учтите, что деньги не перечисляются в выходные и праздничные дни. Размер консульского сбора зависит от типа визы. К примеру, туристическая виза обойдется в 160 долларов. Столько же придется заплатить за транзитную визу. Женихам и невестам придется раскошелиться на 265 долларов, а сезонным рабочим на 190 долларов. В целом, порог оплаты находится в диапазоне от 160 до 265 долларов.
  4. Запишитесь на прием. Для этого под рукой должны быть паспортные данные, сведения из чека о выплате консульского сбора, а также номер анкеты. В процессе заполнения данных можно выбрать подходящий город, указать день и время.
  5. В назначенное время нужно прийти на собеседование. С собой должна быть анкета, фото, старый и новый загранпаспорт, российский паспорт. Остальные документы не являются обязательными, но мы рекомендуем максимально усилить своё заявление и предоставить как можно больше информации о себе. Будьте готовы к тому, что перед встречей у вас снимут отпечатки. Проносить с собой сумки, электронные устройства и любые посторонние предметы запрещено.

В случае положительного решения ваш паспорт отправят по указанному адресу. Расходы на доставку уже входят в консульский сбор, поэтому ничего доплачивать не нужно.

Сколько ждать

После прохождения собеседования виза в США оформляется несколько дней . Иногда сотрудники посольства проводят дополнительные проверки, в этом случае оформление откладывается на неопределенный срок.

Повторное обращение за визой в США и отказ

Виза в США гражданам России выдается на срок от 1 до 3 лет. Лица, получившие разрешение,вправе спокойно въезжать и выезжать с территории страны. В дальнейшем для повторного получения визы в США требуется заполнить анкету ds-160, оплатить сбор и подать заявление в Пони Экспресс. Проходить собеседование снова не нужно, если:

  • Заявитель обращается за продлением визы, срок действия которой закончился не позднее 11 месяцев назад;
  • Процесс сканирования отпечатков уже пройден;
  • Гражданин обращается за визой в США в своей стране;
  • Категория визы остается неизменной.

Результат оформления разрешения на въезд в США не всегда успешный. Многим заявителям отказывают по ряду причин. К примеру, если имеются визовые нарушения или отсутствуют заграничные поездки, не подтверждены тесные связи с родиной, не продемонстрированы финансовые возможности, долгое время находился в США, но не указал этот факт в анкете.Отрицательный ответ часто получают не женатые, не имеющие детей молодые люди. Могут возникнуть трудности с получением студенческой визы на продолжительный срок. В случае отказа причины, как правило, не называют.

Важные факты

Зная, как получить визу в США в России, можно быстро справиться с поставленной задачей и избежать проволочек. Но существует еще ряд моментов, которые стоит учесть:

  1. Оформление визы для россиян доступно не только в РФ, но и в других странах. Плюс в том, что ожидание беседы с консулом занимает меньше времени. Кроме того, ожидание разрешения можно совместить с отдыхом. Из недостатков — вероятность потери оплаты за собеседование, отсутствие стопроцентной гарантии успешного оформления. Визу в США гражданам РФ МОЖНО ОФОРМИТЬ в Тбилиси, Вене, Варшаве, Таллине и ряде других городов.
  2. Для получения визы в США не нужно иметь новый паспорт. Такие утверждения ошибочны и не имеют ничего общего с истиной. Вид удостоверения личности не влияет на вероятность и скорость получения разрешения.
  3. При подаче заявки на визу, срок действия паспорта должен быть достаточным для дальнейшего нахождения на территории страны после выдачи визы.
  4. Кроме DS-160 заполнять какие-либо дополнительные формы не нужно.
  5. Во время общения представитель консульства будет задавать разные вопросы. Учтите, что из-за снижения числа работников в РФ, ожидать своей очереди придется дольше. Нужно четко отвечать на заданные вопросы, пояснить цели и сроки визита. При наличии трудностей с английским нужно сразу обсудить этот момент. Иначе может возникнуть недопонимание.

Чтобы получить визу в США в России, придется пройти много этапов, связанных с заполнением анкет, сбором и передачей документов. Будьте готовы к продолжительному ожиданию.

В любом случае не нужно отказываться от своих планов. Если вам необходимо оформить визу в США, но вы не готовы тратить свое время и силы, доверьтесь профессионалам. Компания «Визовый Менеджер» готова оказать профессиональную поддержку в вопросе получения визы в США. Наши специалисты помогут оформить сопроводительные документы, проконсультируют по всем интересующим вопросам и подберут оптимальный вариант быстрого получения визы в США.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 13, стр.1, офис 411.
  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
Еще услуги: