Куда отправиться осенью: популярные направления по всему миру

Многие для путешествий выбирают лето. Но в осенний период также можно найти различные направления для интересных путешествий. Ниже представлены страны различных уголков планеты, которые идеально подходят для увлекательного осеннего отдыха.

Осень в Европе: лучшие направления

Франция

Сентябрь – отличное время для выбора винных туров по Франции, где располагаются одни из лучших виноградников мира. Помимо традиционных маршрутов с посещением популярных виноградников и винных заводов и дегустацией лучших вин, осенью во Франции можно посетить праздник сбора урожая винограда – Ban des Vendanges. Местом проведения этого интересного мероприятия становится красивый прибрежный город Кассис. В период проведения фестиваля гости смогут отведать лучшие вины Прованса.

Германия

Осень в Европе – это не только сбор винограда и винные туры. В Германии в это время года проводится популярный среди любителей пива Октоберфест. Этот всемирно известный немецкий фестиваль пива впервые был организован в Мюнхене ко дню свадьбы Людвига I и принцессы Терезы в 1810 году. С тех пор это неизменный осенний праздник, привлекающий в страну множество туристов. Фестиваль традиционно длится 16 дней до первого воскресенья октября. В это время можно посетить традиционные ярмарки и испробовать лучшие сорта немецкого пива. В 2017 году фестиваль стартует 16 сентября (вопреки названию, в первый, а не второй месяц осени).

Италия

Ценителям классики может понравиться вариант осеннего путешествия в Италию. В октябре эта страна становится местом проведения грандиозного музыкального фестиваля Parma Verdi. Это мероприятия для ценителей оперы проводится в Парме с 2004 года. В 2017 году фестиваль стартует 28 сентября. Но не только этим интересна Италия осенью. Можно отправиться в Венецию, приобретающую в осеннюю пору особое очарование. Это прекрасное место для незабываемого романтического уик-энда в осенние дни. Туманная дымка над лагуной также способствует романтической атмосфере этого места в осеннюю пору. Отдых на побережье живописных озёр Италии и на пляжах Сицилии также удачный выбор для осеннего путешествия.

Ирландия

Осеннее путешествие в Ирландию – прекрасный выбор для любителей морепродуктов. На конец сентября приходится открытие сезона устриц в этой стране, который отмечается международным кулинарным фестивалем и фестивалем морепродуктов в Голуэе. Здесь можно поучаствовать в соревнованиях по наиболее быстрому раскрытию устриц, посетить кулинарные мастер-классы и множество выставок продуктов с возможностью их дегустации. Фестиваль проходит ежегодно в последние выходные сентября.

Осень в Азии и Океании: лучшие направления

Австралия

Эту страну стоит посетить хотя бы ради исследования крупнейшего в мире Большого Барьерного рифа. Идеальным временем для посещения этой сложной экосистемы является октябрь и ноябрь – месяцы, которые в Австралии являются весенней порой и приятно радуют отдыхающих тёплой погодой без осадков.

Борнео

Для увлекательного осеннего путешествия прекрасно подходит и Борнео. Октябрь и ноябрь отлично подходят для экскурсий по тропическим лесам острова. Во время таких прогулок можно будет полюбоваться на наиболее яркого представителя местной фауны – орангутана. Третий по величине остров мира предлагает возможность увлекательных приключений в мире дикой природы. Также здесь возможен прекрасный отдых на многочисленных уединённых живописных пляжах в окружении тропической растительности. Октябрь на Борнео – конец высокого сезона, который длится с июля по сентябрь. В это время возможен наиболее бюджетный отдых на просторах этого райского острова, а при посещении интересных мест не придётся пробиваться через огромные толпы отдыхающих.

Япония

Октябрь и ноябрь представляют любимый период года для жителей Токио. В это время при наличии тёплых солнечных дней можно полюбоваться наиболее яркими осенними красками столицы Японии. Это отличное время для продолжительных прогулок по знаменитым паркам и садам Токио. Для семейного отдыха отлично подходит тематический парк развлечений в Осаке. Не менее привлекательны в осеннюю пору и изумительные сады Киото.

Вьетнам

Если рассматривать отдых в Азии в ноябре, то лучше всего в этот период сделать выбор в пользу Вьетнама. В это время здесь царит приятная прохлада, а ливни бывают редко, что обеспечивает отличные условия для посещения интересных природных достопримечательностей страны. Высокий сезон во Вьетнаме начинается в декабре, поэтому в ноябре ещё есть возможность насладиться неспешными прогулками по джунглям и отдыхом на малолюдных пляжах.

Осенний отдых в Латинской Америке: лучшие направления

Мексика

Ноябрь – идеальное время для посещения Чичен-Ица. Это наиболее сохранившийся комплекс пирамид майя в Латинской Америке, который неизменно включают в популярные туры по Мексике. Лучше всего заказать конную экскурсию, что позволит легко обойти весь комплекс и его окрестности и получить наиболее яркие фотографии этого величественного наследия цивилизации майя. Ещё один повод для посещения Мексики в ноябре – День мёртвых, празднование которого приходится на первый день месяца. Этот праздник распространён в ряде стран Центральной Америки, но в Мексике он празднуется наиболее масштабно. Это настоящий карнавал всяческих скелетов и черепов, наиболее жутких масок и костюмов. Но, как ни странно, на самом деле это праздник жизни, а не смерти. Это лучшая возможность ознакомиться с неординарной культурой жителей Мексики.

Аргентина и Чили

Европейская осень является начало весны в южном полушарии. Октябрь на юге Чили – время наиболее продолжительных ясных дней, что позволяет осуществлять увлекательные походы по этой стране при наиболее удачных погодных условиях. Винные туры по Чили также популярны в осенний период. Не менее приятным окажется и осеннее путешествие в Аргентину. Улицы Буэнос-Айреса в это время утопают в фиолетовых красках цветущей жакаранды, что придаёт городу в особенности романтическую атмосферу. Это прекрасное направление для празднования медового месяца в осеннюю пору.

Карибское побережье Коста-Рики

Коста-Рика – прекрасное направление для любителей экотуризма. В сентябре на побережье Карибского моря наступают жаркие дни, что делает это время идеальным для пляжного отдыха. Ноябрь в Коста-Рике – пик изобилия изумрудных красок растительности. В это время джунгли впечатляют наиболее яркими красками цветущих экзотических цветов. Осеннее путешествие в Коста-Рику позволит насладиться отдыхом как на побережье, так и в глубине страны.

Галапагосские острова

Богатая уникальная флора и фауна Галапагосс радует своим разнообразием круглый год. Но с сентября по ноябрь здесь можно полюбоваться на детёнышей морских львов, голубоногих олуш, пингвинов и китовых акул (если повезёт). Температура держится в районе +20°С, но дни нередко могут быть пасмурными или дождливыми. Это стоит учитывать, выбирая осенние туры на Галапагоссы.

Осенний отдых в Африке и на Ближнем Востоке

Южная Африка

Тем, кто желает увидеть большую миграцию африканских животных, лучше всего планировать путешествие в Южную Африку в начале осени. В ноябре здесь может царить дождливая погода, но это отличное время для наблюдения за птицами. Фототуры в ЮАР для тех, кто занимается фотосъёмкой птиц в дикой природе, обычно организовываются в последний месяц осени. Дикой природе Африке в осенний период есть чем удивлять своих посетителей, начиная от буйства красок цветущих пустынь в начале осени и заканчивая наблюдением за миграцией китов.

Иордания

Осень отлично подходит для посещения курортов Иордании на побережье Красного моря. Это прекрасная возможность побаловать себя омолаживающими спа-процедурами и насладиться купанием в спокойных тёплых водах Красного моря. После такого расслабляющего отдыха можно смело отправляться покорять неизведанные просторы Иордании. Непременно стоит посетить в это время древние храмы Петры. Отсутствие многочисленных толп туристов создаёт лучшие условия для получения отличных фотографий скальных храмов. Но стоит учитывать, что в это время года здесь довольно холодные ночи, что исключает возможность кемпинга с ночёвкой в пустыне.

Намибия

Для тех, кто любит экстремальный отдых, идеальным выбором для осеннего путешествия окажется Намибия. Здесь найдётся немало прекрасных мест для занятий альпинизмом. В особенности популярна гора Шпицкоппе, которую ещё называют «Маттерхорном Намибии», а также гора Брандберг и скалы Эронго. Октябрь в Намибии – это ранняя весна, когда царят умеренные температуры, а осадки бывают редко. Всё это создаёт наиболее комфортные (по сравнению с летними и зимними месяцами) условия для активного отдыха в этой африканской стране.

Дубай

Для тех, кто желает избежать мрачной осенней погоды в северном полушарии, Дубай – идеальный солнечный вариант. Здесь имеется всего два сезона – жаркий и знойный. Ноябрь – наиболее оптимальное время для путешествия в Дубай, поскольку средняя температура в это время не превышает 30°С. Столица Эмират – настоящее царство роскоши. Многочисленные тематические парки и масса возможностей для активного отдыха явно не позволят захандрить здесь в осеннюю пору.

Осенний отдых в Северной Америке: лучшие направления

США

В конце сентября осень входит в свои права на севере Новой Англии, а уже в октябре золотая листва преображает деревья даже на юге. Но стоит учитывать, что на осень приходится высокий сезон в Новой Англии, поэтому цены могут быть не самыми бюджетными (особенно в наиболее популярных местах отдыха).
В начале осени приятная погода также сохраняется на севере Калифорнии и на северо-западном побережье Тихого океана. Поэтому на осень можно планировать посещение национальных парков западной части США. Это отличное время для посещения Гранд-Каньона, большинство туристических троп которого зимой становятся недоступными, Йосемити и горы Рейнир.

Сан-Франциско и Нью-Йорк славятся наиболее яркими карнавальными костюмами для Хэллоуина. Нью-Йорк также интересен парадом гигантских воздушных шаров, который обычно проводится в честь Дня благодарения в четвёртый четверг ноября.

Канада

В конце ноября любители горнолыжного отдыха могут смело отправляться в Канаду. Первые снегопады становятся основанием для проведения фестиваля Winter Start в городке Банф. В осенний период в Канаде проводится немало интересных мероприятий, включая международный фестиваль воздухоплавания и кинофестиваль в Торонто.

Еще услуги: