Как получить визу в Италию? Список необходимых документов

Италия – одна из немногих стран, в которые хочется возвращаться снова и снова. Для одних туристов она пропитана неповторимым римским колоритом, другие мечтают попробовать настоящее итальянское мороженое, а третьи хотят прикупить модные новинки в самых дорогих бутиках.

К сожалению, без визы в Италию попасть невозможно. С наплывом нелегалов Италия ужесточила правила въезда в страну. Для того, чтобы легально попасть в Италию, необходимо оформить визу.
Первая трудность, с которой сталкиваются все туристы – формирование необходимого пакета документов. Это довольно скучное занятие, через которое проходят все путешественники. Для получения визы в Италию вам необходимо собрать несколько важных документов, без которых получение визы не будет успешным. Вот их базовый перечень.

  1. Загранпаспорт. Все заполненные страницы необходимо откопировать. Если у вас есть старый загранпаспорт, копии его страниц тоже необходимо предоставить.
  2. Ваш национальный паспорт и идентификационный код. Эти два документа тоже необходимо отксерокопировать (в паспорте – только заполненные страницы). Обратите внимание, что копии должны быть хорошего качества. Размытые и смазанные варианты в консульстве рассматриваться не будут.
  3. Справка с вашего официального места работы. Справки не на фирменном бланке вашей компании или учреждения рассматриваться не будут. Справка должна быть оформлена на фирменном бланке, там указывается адрес и контактный телефон вашей фирмы или учреждения. Также с справке указывается разбивка вашего оклада за полгода (подписывает главный бухгалтер), а также гарантия того, что за время вашей поездки в Италию за вами сохраняется рабочее место. Обратите внимание, что справку с места работы необходимо перевести. Язык перевода – английский или итальянский.
  4. Фотографии. Вы должны предоставить в консульство 3 фото 3,5х4,5 см. Ваши фотографии должны быть максимально официальными, как на паспорт. Фон – белый, в кадре нет посторонних предметов. Лицо максимально открыто, вы должны смотреть прямо перед собой в объектив. Ваше лицо должно занимать 80% всей площади фотографии.
  5. Справка из банка. Выдается на фирменном банковском бланке. В справке фиксируется движение ваших финансовых средств. Справка из банка нужна для того, чтобы к консульстве были уверены, что вы в состоянии самостоятельно оплатить поездку в Италию. Иногда справка из банка может и не понадобиться, но на всякий случай лучше ее заказать.

Это самые основные документы, которые вам понадобятся для оформления туристической визы. Очень редко когда могут потребовать свидетельство о браке, документы о вашей недвижимости или свидетельство о рождении. Эти документы переводятся на английский или итальянский язык.

Если вы не имеете постоянную работу или ваш заработок слишком мал, вас попросят предоставить спонсорское письмо. В нем должна указываться информация о спонсоре вашей поездки.

Часто запрашивают подтверждение брони гостиницы и билетов. Это делается для того, чтобы проверить платежеспособность туриста. И заодно удостовериться, что он не будет ночевать на улице.

Конечно, это самый базовый список документов. Если турист – частный предприниматель, список будет выглядеть немного по-другому. Сложнее получить визу и несовершеннолетним туристам. Для того, чтобы ребенок уехал в Италию по туристической визе, необходимо письменное согласие его родителей.

Но собрать все необходимые документы для получения визы в Италию более чем реально. Для того, чтобы поскорее полюбоваться красотами этой волшебной страны, воспользуйтесь услугами туристического агентства. Квалифицированные сотрудники сделают все, чтобы вы поскорее могли увидеть страну вашей мечты.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1, офис 411. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: